A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood realizou neste domingo, 13 de janeiro, o anúncio e entrega das estatuetas do Golden Globe Awards (Globo de Ouro) de 2013. A cerimônia revelou os melhores do cinema e da televisão do ano de 2012; veja os indicados e vencedores de cada categoria:
CINEMA
Melhor filme dramático
A Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
Argo [vencedor]
Django Livre
Lincoln
Melhor ator em filme dramático
Daniel Day-Lewis - Lincoln [vencedor]
Django Livre
Lincoln
Melhor ator em filme dramático
Daniel Day-Lewis - Lincoln [vencedor]
Denzel Washington - O Voo
Joaquin Phoenix - O Mestre
John Hawkes - As Sessões
John Hawkes - As Sessões
Richard Gere - A Negociação
Melhor atriz em filme dramático
Melhor atriz em filme dramático
Helen Mirren - Hitchcock
Jessica Chastain - A Hora Mais Escura [vencedor]
Marion Cotillard - Ferrugem e Osso
Naomi Watts - O Impossível
Rachel Weisz - The Deep Blue Sea
Melhor filme de humor ou musical
Jessica Chastain - A Hora Mais Escura [vencedor]
Marion Cotillard - Ferrugem e Osso
Naomi Watts - O Impossível
Rachel Weisz - The Deep Blue Sea
Melhor filme de humor ou musical
Amor Impossível
O Exótico Hotel Marigold
O Lado Bom da Vida
Os Miseráveis [vencedor]
Moonrise Kingdom
Melhor ator em filme de humor ou musical
Os Miseráveis [vencedor]
Moonrise Kingdom
Melhor ator em filme de humor ou musical
Bill Murray - Um Final de Semana em Hyde Park
Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida
Ewan McGregor - Amor Impossível
Hugh Jackman - Os Miseráveis [vencedor]
Jack Black - Bernie
Melhor diretor
Ang Lee - As Aventuras de Pi
Ben Affleck - Argo [vencedor]
Kathryn Bigelow - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre
Steven Spielberg - Lincoln
Melhor longa animado
A Origem dos Guardiões
Detona Ralph
Frankenweenie
Hotel Transilvânia
Valente [vencedor]
Melhor filme em lingua estrangeira
Amour (Áustria) [vencedor]
A Royal Affair (Dinamarca)
Intocáveis (França)
Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
Ferrugem e Osso (França)
Melhor roteiro
Chris Terrio - Argo
David O. Russell - O Lado Bom da Vida
Mark Boal - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre [vencedor]
Tony Kushne - Lincoln
Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams - O Mestre
Anne Hathaway - Os Miseráveis [vencedor]
Helen Hunt - As Sessões
Nicole Kidman - The Paperboy
Sally Field - Lincoln
Melhor atriz em filme de humor ou musical
Emily Blunt - Amor Impossível
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida [vencedor]
Judy Dench - O Exótico Hotel Marigold
Maggie Smith - Quartet
Meryl Streep - Um Divã para Dois
Melhor canção original
"For You" - Ato de Coragem
"Not Running Anymore" - Stand Up Guys
"Safe & Sound" - Jogos Vorazes
"Skyfall" - 007 - Operação Skyfall [vencedor]
"Suddenly" - Os Miseráveis
Melhor trilha sonora original
Alexandre Desplat - Argo
Dario Marianelli - Anna Karenina
Tom Tykwer - A Viagem
Melhor ator coadjuvante
Alan Arkin - Argo
Christoph Waltz - Django Livre [vencedor]
Leonardo DiCaprio - Django Livre
Philip Seymour Hoffman - O Mestre
Tommy Lee Jones - Lincoln
TV
Melhor série de humor ou musical
Episodes
Girls [vencedor]
Modern Family
Smash
The Big Bang Theory
Melhor atriz em série de humor ou musical
Amy Poehler - Parks and Recreation
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Lena Dunham - Girls [vencedor]
Tina Fey - 30 Rock
Zooey Deschanel - New Girl
Melhor atriz em série dramática
Claire Danes - Homeland [vencedor]
Connie Britton - Nashville
Glenn Close - Damages
Julianna Margulies - The Good Wife
Michelle Dockery - Downton Abbey
Melhor ator em série de humor ou musical
Alec Baldwin - 30 Rock
Don Cheadle - House of Lies [vencedor]
Jim Parsons - The Big Bang Theory
Louis C.K. - Louie
Matt Leblanc - Episodes
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Danny Huston - Magic City
Ed Harris - Game Change [vencedor]
Eric Stonestreet - Modern Family
Mandy Patinkin - Homeland
Max Greenfield - New Girl
Melhor ator em uma minissérie ou telefilme
Benedict Cumberbatch - Sherlock
Clive Owen - Hemingway & Gellhorn
Kevin Costner - Hatfiels & McCoys [vencedor]
Toby Jones - The Girl
Woody Harrelson - Game Change
Melhor série dramática
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Homeland [vencedor]
The Newsroom
Melhor ator em série dramática
Bryan Cranston - Breaking Bad
Damian Lewis - Homeland [vencedor]
Jeff Daniels - The Newsroom
Jon Hamm - Mad Men
Steve Buscemi - Boardwalk Empire
Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme
Jessica Lange - American Horror Story: Asylum
Julianne Moore - Game Change [vencedor]
Nicole Kidman - Hemingway & Gellhorn
Sienna Miller - The Girl
Sigourney Weaver - Political Animals
Melhor minissérie ou telefilme
Game Change [vencedor]
Hatfiels & McCoys
Political Animals
The Girl
The Hour
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Archie Panjabi - The Good Wife
Hayden Panettiere - Nashville
Maggie Smith - Downton Abbey [vencedor]
Sarah Paulson - Game Change
Sofia Vergara - Modern Family
Ewan McGregor - Amor Impossível
Hugh Jackman - Os Miseráveis [vencedor]
Jack Black - Bernie
Melhor diretor
Ang Lee - As Aventuras de Pi
Ben Affleck - Argo [vencedor]
Kathryn Bigelow - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre
Steven Spielberg - Lincoln
Melhor longa animado
A Origem dos Guardiões
Detona Ralph
Frankenweenie
Hotel Transilvânia
Valente [vencedor]
Melhor filme em lingua estrangeira
Amour (Áustria) [vencedor]
A Royal Affair (Dinamarca)
Intocáveis (França)
Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
Ferrugem e Osso (França)
Melhor roteiro
Chris Terrio - Argo
David O. Russell - O Lado Bom da Vida
Mark Boal - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre [vencedor]
Tony Kushne - Lincoln
Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams - O Mestre
Anne Hathaway - Os Miseráveis [vencedor]
Helen Hunt - As Sessões
Nicole Kidman - The Paperboy
Sally Field - Lincoln
Melhor atriz em filme de humor ou musical
Emily Blunt - Amor Impossível
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida [vencedor]
Judy Dench - O Exótico Hotel Marigold
Maggie Smith - Quartet
Meryl Streep - Um Divã para Dois
Melhor canção original
"For You" - Ato de Coragem
"Not Running Anymore" - Stand Up Guys
"Safe & Sound" - Jogos Vorazes
"Skyfall" - 007 - Operação Skyfall [vencedor]
"Suddenly" - Os Miseráveis
Melhor trilha sonora original
Alexandre Desplat - Argo
Dario Marianelli - Anna Karenina
John Willians - Lincoln
Mychael Danna - As Aventuras de Pi [vencedor]Tom Tykwer - A Viagem
Melhor ator coadjuvante
Alan Arkin - Argo
Christoph Waltz - Django Livre [vencedor]
Leonardo DiCaprio - Django Livre
Philip Seymour Hoffman - O Mestre
Tommy Lee Jones - Lincoln
TV
Melhor série de humor ou musical
Episodes
Girls [vencedor]
Modern Family
Smash
The Big Bang Theory
Melhor atriz em série de humor ou musical
Amy Poehler - Parks and Recreation
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Lena Dunham - Girls [vencedor]
Tina Fey - 30 Rock
Zooey Deschanel - New Girl
Melhor atriz em série dramática
Claire Danes - Homeland [vencedor]
Connie Britton - Nashville
Glenn Close - Damages
Julianna Margulies - The Good Wife
Michelle Dockery - Downton Abbey
Melhor ator em série de humor ou musical
Alec Baldwin - 30 Rock
Don Cheadle - House of Lies [vencedor]
Jim Parsons - The Big Bang Theory
Louis C.K. - Louie
Matt Leblanc - Episodes
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Danny Huston - Magic City
Ed Harris - Game Change [vencedor]
Eric Stonestreet - Modern Family
Mandy Patinkin - Homeland
Max Greenfield - New Girl
Melhor ator em uma minissérie ou telefilme
Benedict Cumberbatch - Sherlock
Clive Owen - Hemingway & Gellhorn
Kevin Costner - Hatfiels & McCoys [vencedor]
Toby Jones - The Girl
Woody Harrelson - Game Change
Melhor série dramática
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Homeland [vencedor]
The Newsroom
Melhor ator em série dramática
Bryan Cranston - Breaking Bad
Damian Lewis - Homeland [vencedor]
Jeff Daniels - The Newsroom
Jon Hamm - Mad Men
Steve Buscemi - Boardwalk Empire
Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme
Jessica Lange - American Horror Story: Asylum
Julianne Moore - Game Change [vencedor]
Nicole Kidman - Hemingway & Gellhorn
Sienna Miller - The Girl
Sigourney Weaver - Political Animals
Melhor minissérie ou telefilme
Game Change [vencedor]
Hatfiels & McCoys
Political Animals
The Girl
The Hour
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Archie Panjabi - The Good Wife
Hayden Panettiere - Nashville
Maggie Smith - Downton Abbey [vencedor]
Sarah Paulson - Game Change
Sofia Vergara - Modern Family