Confira os vencedores do Television Critics Association Awards 2014


No último sábado (19), em uma cerimônia não televisionada, aconteceu a entrega dos prêmios da 30ª edição do TCA. Apresentado por Terry Crews, no The Beverly Hilton, em Beverly Hills, Califórnia (EUA), entraram na disputa pelos prêmios os programas que foram exibidos entre o período de15 de maio de 2013 a 15 de maio de 2014.

Os vencedores form escolhidos pela Associação dos Críticos de Televisão, formada por cerca de 220 críticos, jornalistas, colunistas e blogueiros que trabalham nos EUA e no Canadá.

Confira abaixo os indicados e vencedores de cada categoria do TCA Awards 2014:

Programa do Ano
Breaking Bad (AMC) [vencedor]
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Orange Is the New Black (Netflix)
True Detective (HBO)

Melhor Programa Novo
Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Fargo (FX)
Orange Is the New Black (Netflix) [vencedor]
Sleepy Hollow (Fox)
True Detective (HBO)

Ator ou Atriz em Série Dramática
Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO) [vencedor]
Matthew Rhys, The Americans (FX)

Melhor Performance Individual em Série de Comédia
Louis C.K., Louie (FX)
Mindy Kaling, The Mindy Project (Fox)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO) [vencedor]
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
House of Cards (Netflix)
The Good Wife (CBS) [vencedor]

Melhor Série  de Comedia
The Big Bang Theory (CBS)
Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Louie (FX) [vencedor]
The Mindy Project (Fox)
Veep (HBO) [vencedor]

Prêmio Heritage (Série ou Programa de Importância Histórica)
Lost (ABC)
Saturday Night Live (NBC) [vencedor]
South Park (Comedy Central)
Star Trek (NBC)
Twin Peaks (ABC)

Série ou Programa Infanto-Juvenil
Adventure Time (Cartoon Network)
Daniel Tiger’s Neighborhood (PBS)
The Fosters (ABC Family) [vencedor]
Sesame Street (PBS)
Switched at Birth (ABC Family)

Melhor Programa de Notícias e Informação
CBS Sunday Morning (CBS)
Cosmos: A Spacetime Odyssey (Fox) [vencedor]
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Frontline (PBS)
60 Minutes (CBS)

Melhor Telefilme, Minissérie ou Especial
American Horror Story: Coven (FX)
Broadchurch (BBC America)
Fargo (FX)
The Returned (SundanceTV)
True Detective (HBO) [vencedor]

Prêmio de Reconhecimento de Carreira
Mark Burnett
James Burrows [vencedor]
Valerie Harper
Jay Leno
William Shatner

Melhor Reality Show
The Amazing Race (CBS)
RuPaul's Drag Race (Logo) [vencedor]
Shark Tank (ABC)
Survivor (CBS)
The Voice (NBC)

Nenhum comentário

Encontrou algum erro na postagem acima? Comunique-nos deixando um comentário. A equipe do Porta E7 agradece.

Tecnologia do Blogger.