Confira os vencedores do Oscar 2015


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na noite deste domingo (22) os vencedores da 87ª edição do Oscar. A premiação neste ano foi apresentada pelo ator Neil Patrick Harris.

Os filmes com o maior número de indicações neste ano foram "Birdman" e "O grande hotel Budapeste", ambos com 9 indicações cada, seguidos por "O jogo da imitação" com 8 nomeações.


Confira abaixo os indicados e os vencedores de cada uma das categorias do Oscar 2015:

Melhor Filme
"Sniper americano"
"Birdman" [vencedor]
"Boyhood: Da infância à juventude"
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Selma"
"A teoria de tudo"
"Whiplash: Em busca da perfeição"

Melhor Diretor
Alejandro González Iñárritu ("Birdman") [vencedor]
Richard Linklater ("Boyhood")
Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")
Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")
Morten Tyldum ("O jogo da imitação")

Melhor Ator
Steve Carell ("Foxcatcher")
Bradley Cooper ("Sniper americano")
Benedict Cumberbatch ("O jogo da imitação")
Michael Keaton ("Birdman")
Eddie Redmayne ("A teoria de tudo") [vencedor]

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall ("O juiz")
Ethan Hawke ("Boyhood")
Edward Norton ("Birdman")
Mark Ruffalo ("Foxcatcher")
JK Simmons ("Whiplash: Em busca da perfeição") [vencedor]

Melhor Atriz
Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")
Felicity Jones ("A teoria de tudo")
Julianne Moore ("Para sempre Alice") [vencedor]
Rosamund Pike ("Garota exemplar")
Reese Witherspoon ("Livre")

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette ("Boyhood") [vencedor]
Laura Dern ("Livre")
Keira Knightley ("O jogo da imitação")
Emma Stone ("Birdman")
Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Ida" (Polônia) [vencedor]
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (Mauritânia)
"Relatos selvagens" (Argentina)

Melhor Documentário
"O sal da terra"
"CitizenFour" [vencedor]
"A fotografia oculta de Vivian Maier"
"Vietnã: batendo em retirada"
"Virunga"

Melhor Documentário em Curta-Metragem
"Crisis Hotline: Veterans Press 1" [vencedor]
"Joanna"ff
"Our curse"
“The reaper (La Parka)"
"White earth"

Melhor Animação
"Operação Big Hero" [vencedor]
"Como treinar o seu dragão 2"
"Os Boxtrolls"
"Song of the sea"
"The Tale of the Princess Kaguya"

Melhor Animação em Curta-Metragem
"The bigger picture"
"The dam keeper"
"O Banquete" [vencedor]
"Me and my moulton"
"A single life"

Melhor Curta-Metragem
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
"Parvaneh"
"The phone call" [vencedor]

Melhor Roteiro Original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman") [vencedor]
Richard Linklater ("Boyhood")
E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")
Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
Dan Gilroy ("O abutre")

Melhor Roteiro Adaptado
Jason Hall ("Sniper americano")
Graham Moore ("O jogo da imitação") [vencedor]
Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
Damien Chazelle ("Whiplash: Em busca da perfeição")

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki ("Birdman") [vencedor]
Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
Dick Pope ("Sr. Turner")
Roger Deakins ("Invencível")

Melhor Montagem
Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")
Sandra Adair ("Boyhood")
Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")
William Goldenberg ("O jogo da imitação")
Tom Cross ("Whiplash: Em busca da perfeição") [vencedor]

 Melhor Design de Produção
Adam Stockhausen, Anna Pinnock ("O grande hotel Budapeste") [vencedor]
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald ("O jogo da imitação")
Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy ("Interestelar")
Dennis Gassner, Anna Pinnock ("Caminhos da floresta")
Suzie Davies, Charlotte Watts ("Sr. Turner")

Melhores Efeitos Visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal")
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto")
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar") [vencedor]
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")

Melhor Figurino
Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste") [vencedor]
Mark Bridges ("Vício inerente")
Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")
Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

Melhor Maquiagem e Cabelo
Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste") [vencedor]
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste") [vencedor]
Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")
Hans Zimmer ("Interestelar")
Gary Yershon ("Sr. Turner")
Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")

Melhor Canção Original
"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma") [vencedor]
"Grateful", de Diane Warren ("Beyond the lights")
"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

Melhor Edição de Som
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano") [vencedor]
Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")
Richard King ("Interestelar")
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")

Melhor Mixagem de Som
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash: Em busca da perfeição") [vencedor]

Nenhum comentário

Encontrou algum erro na postagem acima? Comunique-nos deixando um comentário. A equipe do Porta E7 agradece.

Tecnologia do Blogger.