Volkswagen supera Toyota e assume liderança de vendas mundiais em 2015


O grupo Volkswagen é o maior vendedor de veículos no mundo em 2015 até agora sengo os dados da empresa de consultoria Jato Dynamics. Somando-se as vendas mundiais de veículos nos meses de janeiro e fevereiro, o grupo alemão vendeu 1.368.847, ante 1.239.453 do grupo Toyota.

Enquanto a VW viu o seu numero de vendas subir 0.8% em relação ao mesmo período do ano passado, a Toyota teve uma queda de 5.1% de vendas. Na terceira posição aparece a General Motors com 1.072.606 veículos comercializados.

Confira abaixo os dados acumulados até o final de fevereiro de 2015, com o número total de veículos vendidos, e as respectivas variações com o mesmo período do ano passado:

Grupo AutomotivoAcumulado Fevereiro de 2015Varariação com 2014
1Volkswagen1.368.847+0.80%
2Toyota1.239.453-5.10%
3General Motors1.072.606+1.00%
4Hyundai-Kia950.863+0.80%
5Ford804.847+4.50%
6Nissan-Renault738.004+4.70%
7Honda656.691+3.70%
8Fiat Chrysler Automobiles646.691-1.90%
9Suzuki412.338-4.90%
10PSA Peugeot Citroën 387.754-5.60%

Agora veja as vendas em fevereiro e a comparação com o mesmo período do ano passado:

Grupo Automotivo Fevereiro de 2015 Variação com 2014
1 Toyota 631.948 -4.30%
2 Volkswagen 609.510 +1.50%
3 General Motors 502.310 +1.10%
4 Hyundai-Kia 457.985 +1.90%
5 Ford 381.881 +4.50%
6 Nissan-Renault 357.274 +2.50%
7 Fiat Chrysler Automobiles 322.265 -4.40%
8 Honda 321.225
+8.40%
9 Suzuki 207.689 -3.50%
10 PSA Peugeot Citroën  178.077 -2.90%

Nenhum comentário

Encontrou algum erro na postagem acima? Comunique-nos deixando um comentário. A equipe do Porta E7 agradece.

Tecnologia do Blogger.