Volkswagen segue líder mundial em vendas no mês de março (2015)


Os dados da Jato Dynamics apontam que a fabricante alemã Volkswagen superou amais uma vez a Toyota, fechando na liderança mundial de veículos no primeiro semestre de 2015. A diferença de vendas no trimestre entre as duas fabricantes é superior a 140 mil veículos.

A Toyota teve uma queda de 8.10% quando se compara os resultados de março de 2015 com março de 2014, enquanto a Volks teve um aumento de 2.52%. General Motors, Fiat Chrysler Automobiles e Suzuki também registraram quedas quando fazemos esta comparação.

Grupo AutomotivoMarço de 2015Variação com março de 2014
1Volkswagen875.422+2.52%
2Toyota811.852-8.10%
3General Motors613.135-6.25%
4Hyundai-Kia594.286+4.24%
5Ford559.133+1.31%
6Nissan-Renault483.976+1.17%
7Honda422.559+1.76%
8Fiat Chrysler Automobiles419.055
-1.30%
9PSA Peugeot Citroën280.528+8.48%
10Suzuki 245.148-5.22%
Já no acumulado 2015, as maiores reduções de vendas, quando se compara o mesmo período com o de 2014, foram sentidas pela Toyota, Suzuki, General Motors e Fiat Chrysler Automobiles. Confira:

Grupo AutomotivoAcumulado Março 2015Variação com 2014
1Volkswagen2.201.555-0.49%
2Toyota2.057.378-6.03%
3General Motors1.635.803-4.74%
4Hyundai-Kia1.542.592+2.06%
5Ford1.351.878+2.27%
6Nissan-Renault1.145.247-3.20%
7Honda1.072.770+2.29%
8Fiat Chrysler Automobiles1.047.044
-3.39%
9PSA Peugeot Citroën673.839+0.70%
10Suzuki 655.477-5.33%

Nenhum comentário

Encontrou algum erro na postagem acima? Comunique-nos deixando um comentário. A equipe do Porta E7 agradece.

Tecnologia do Blogger.