Volkswagen lidera vendas mundiais de veículos em abril de 2015


O Grupo Volkswagen segue na ponta do relatório de vendas mundiais de veículos da consultoria Jato Dynamics. O conglomerado alemão foi o único a superar a marca de 700 mil automóveis comercializados no mês de abril, e no acumulado de 2015 já ultrapassou a casa dos 3 milhões.

Com exceção da Ford, Hyundai-Kia e Renault, todos os 10 maiores grupos automotivos registraram quedas no mês de abril, quando comparado com o mesmo mês no ano passado, veja:

Grupo AutomotivoAbril de 2015Variação com Abril de 2014
1Volkswagen771.399-2.24%
2Toyota652.538-2.87%
3General Motors595.598-3.19%
4Hyundai-Kia560.423+0.62%
5Ford494.720+3.43%
6Fiat Chrysler Automobiles383.837-0.03%
7Honda330.774-1.09%
8Nissan308.885
-8.67%
9PSA Peugeot Citroën223.351-1.37%
10Renault193.933+4.62%
No acumulado, o Grupo Volkswagen segue líder, abrindo uma diferença de mais de 250 mil veículos em relação a Toyota, segunda colocada.

Grupo AutomotivoAcumulado Abril 2015Variação com 2014
1Volkswagen3.010.609+0.30%
2Toyota2.755.464-3.52%
3General Motors2.289.592-1.84%
4Hyundai-Kia2.103.436+1.69%
5Ford1.869.608+3.86%
6Nissan1.566.843+3.63%
7Fiat Chrysler Automobiles1.455.308-0.85%
8Honda1.431.341
+3.48%
9PSA Peugeot Citroën898.908+0.37%
10Renault708.367-0.31%

Nenhum comentário

Encontrou algum erro na postagem acima? Comunique-nos deixando um comentário. A equipe do Porta E7 agradece.

Tecnologia do Blogger.