Confira os vencedores do Emmy Awards 2015


A 67ª edição do Emmy Awards foi realizada no noite deste domingo (20), no Microsoft Theater, localizado na cidade de Los Angeles. Programas exibidos entre os dias 1 de junho de 2014 a 31 de maio de 2015 nos Estados Unidos foram selecionados pela Academia, e os melhores foram selecionados para concorrerem nas categorias do maior prêmio da TV estadunidense.

A cerimônia deste ano foi televisionada pelo canal Fox, e contou com a apresentação de Andy Samberg, da série Brooklyn Nine-Nine. Somando as categorias abaixo com os prêmios técnicosGame of Thrones bateu um recorde e levou 12 troféus edição deste ano (4 no Emmy e 8 no Creative Arts).

Relembre aqui os vencedores do Emmy 2014.

Abaixo você confere os indicados e vencedores de cada uma das categorias do Emmy 2015:

Melhor Série de Comédia
Modern Family
Veep [vencedor]
Louie
Silicon Valley
Parks and Recreation
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
Homeland
Game of Thrones [vencedor]
Mad Men
House of Cards
Downton Abbey
Orange is the New Black

Melhor Programa de Variedades
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart [vencedor]
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
The Late Show
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Minissérie
American Horror Story: Freak Show
American Crime
Olive Kitteridge [vencedor]
The Honorable Woman

Wolf Hall

Melhor Telefilme
Agatha Christie's Poirot — Curtain: Poirot's Last Case
Bessie [vencedor]
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice  [vencedor]

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)
Don Cheadle (House of Lies)
Jeffrey Tambor (Transparent) [vencedor]
William H. Macy (Shameless)
Will Forte (Last Man on Earth)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus (Veep) [vencedor]
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator em Série Dramática
Kyle Chandler (Bloodline)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jon Hamm (Mad Men) [vencedor]
Jeff Daniels (The Newsroom)

Melhor Atriz em Série Dramática
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away With Murder) [vencedor]
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Claire Danes (Homeland)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge) [vencedor]
Mark Rylance (Wolf Hall)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge) [vencedor]
Emma Thompson (Sweeney Todd)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep) [vencedor]
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Adam Driver (Girls)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Allison Janney (Mom) [vencedor]
Julie Bowen (Modern Family)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Niecy Nash (Getting On)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Game of Thrones) [vencedor]
Michael Kelly (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)
Jim Carter (Downton Abbey)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Uzo Aduba (Orange Is the New Black) [vencedor]
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)
Lena Headey (Game of Thrones)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge) [vencedor]
Damian Lewis (Wolf Hall)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Regina King (American Crime) [vencedor]
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent) [vencedor]
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Gaby Hoffmann (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless) [vencedor]
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Reg E. Cathey (House of Cards) [vencedor]
Beau Bridges (Masters of Sex)
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Robert Morse (Mad Men)
F. Murray Abraham (Homeland)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Allison Janney (Masters of Sex)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Margo Martindale (The Americans) [vencedor]
Khandi Alexander (Scandal)

Melhor Direção em Série de Comédia
Louis C.K. (Louie)
Mike Judge (Silicon Valley)
Christopher Miller (The Last Man on Earth)
Jill Soloway (Transparent) [vencedor]
Armando Ianucci (Veep)

Melhor Direção em Série Dramática
Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Jeremy Podeswa (Game of Thrones)
David Nutter (Game of Thrones) [vencedor]
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Steven Soderbergh (The Knick)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
David Crane e Jeffrey Klarik (Episodes)
Louis C.K. (Louie)
Alec Berg (Silicon Valley)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Jill Solloway (Transparent)
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci (Veep) [vencedor]

Melhor Roteiro em Série Dramática
Gordon Smith (Better Call Saul)
David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones) [vencedor]
Matthew Winer e Semi Chellas (Mad Men)
Matthew Winer (Mad Men)
Josua Brand (The Americans)

Melhor Apresentador em Reality Show
Tom Bergeron (DWTS)
Jane Lynch (Hollywood Game Night) [vencedor]
Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runway)
Cat Deeley (SYTYCD)
Anthony Bourdain (The Taste) 

Um comentário:

  1. Série muito popular, mas o melhor é Game of Thrones. Os Emmys são sempre um evento onde você pode desfrutar de novas alternativas de série, no meu caso, há propostas que eu sei e vejo esses prêmios e encorajo-vos a vê-los e descobrir. Mas o que eu mais gosto é o estilo de todos os artistas.

    ResponderExcluir

Encontrou algum erro na postagem acima? Comunique-nos deixando um comentário. A equipe do Porta E7 agradece.

Tecnologia do Blogger.